Новая школа: от мечты – к реальности

12.08.2021

 

Строительство школы-сада в нашем посёлке завершено. Открытие детского сада состоялось 1 июля, это был замечательный праздник с развлекательной программой для дошколят. А школа, в которой очень хочется учиться и учить, распахнёт свои двери для обучающихся 1 сентября.

Задолго до этого, в январе 1986 года, директор школы Н. А. Чеснокова, учителя и члены родительского комитета обратились во Всесоюзное лесопромышленное объединение «Свердлеспром» с письмом, в котором изложили обоснованную просьбу о необходимости строительства новой школы. В ответ на данное письмо члены администрации объединения письменно сообщили, что проектирование новой школы включено в план Свердловского филиала института «Гипродрев» на 1986 год, а строительство планируется в 1988 год. Затем выяснилось, что строительство школы всё же отклонено. Н. А. Чеснокова инициирует повторное обращение в объединение «Свердлеспром», но вновь безуспешно. Следующий директор школы Н. Б. Русанова ходатайствует перед городским отделом образования о внесении капитального ремонта школы в план ремонтных работ. В свою очередь отдел образования согласовал все предстоящие работы с руководством Вагранского леспромхоза. В 1992 году специалисты проектно-конструкторского бюро объединения лесопромышленных предприятий «Серовлес» составили смету, в соответствии с которой    был осуществлён капитальный ремонт школы. В 2017 году была перекрыта крыша спортзала,  с этого времени больших ремонтных работ в здании школы не производилось, кроме ежегодных косметических. Общее техническое состояние здания школы ухудшалось, строительство новой стало практически неизбежным.

Идея строительства именно школы-сада принадлежит С. Ю. Бидонько, в 2013 году Сергей Юрьевич возглавлял администрацию ГО Карпинск.

17 июня 2014 года в Сосновке состоялись публичные слушания, где основным докладчиком выступил архитектор городского округа Карпинск В. И. Воронько. На обсуждение было вынесено два вопроса: строительство нового здания школы и определение земельного участка под это здание. В заключении оживлённого разговора сосновцы единогласно проголосовали за строительство нового образовательного учреждения.

Возникла необходимость оформления земельного участка под строительство здания школы. Ответственность за решение этой задачи была возложена на начальника отдела образования ГО Карпинск Р. А. Чуркину.  На земельном участке, где должно было разместиться здание школы, было уже запланировано установить вышку сотовой связи МТС. После серьёзных переговоров удалось убедить руководство ПАО МТС возвести вышку в другом месте. Затем Раисе Александровне пришлось координировать действия по проектно-сметной документации, которая в итоге была разработана нижнетагильской организацией.

2 августа 2016 года министр образования Свердловской области Ю. И. Биктуганов посетил сосновскую школу, осмотрев её, полностью разделил мнение Главы ГО Карпинск А. А. Клопова и начальника отдела образования администрации ГО Карпинск В. В. Грека о том, что посёлку нужна новая школа, так как здание действующей близко к аварийному.

В апреле 2018 года Глава ГО Карпинск А. А. Клопов встретился с вице-губернатором П. В. Крековым, во время встречи речь шла о строительстве школы, но, учитывая финансовые сложности, решение вопроса продвигалось медленно. А. А. Клопов поднимал обсуждение строительства нового учебного заведения в Министерстве строительства и Министерстве образования.

 20 сентября 2018 года Глава ГО Карпинск А. А. Клопов подписал постановление, в котором обязал МКУ «Управление коммунального хозяйства» найти подрядчика для строительства здания школы и детского сада в посёлке. За строительство здания взялась организация ООО «КСМТ».

19 декабря 2018 года в Карпинск приехал первый заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В. А. Московских, он провёл совещание, посвящённое началу строительства школы, отметил большую заслугу  Главы ГО Карпинск А. А. Клопова в том, что территория получила поддержку в реализации проекта.

24 декабря 2018 года в Сосновку прибыла техника: экскаваторы, автокран и фуры со строительным материалом. Строители начали заниматься разработкой котлована под участок, на котором планировалось разместить железобетонные сваи для создания фундамента, на нём должны были разместиться стены подвала. Весной и летом проводились работы по подведению коммунальных сетей и строительству «коробки» двухэтажного здания.

А что же сосновцы, какие мысли, чувства владели ими, видя, как меняется новостройка? Все жители без исключения внимательно следили за тем, что появляется на территории строительства и гордились, что дети будут учиться в новой современной школе. Все: от мала до велика   с нетерпением ждали открытия детского сада и школы. Жительница посёлка А. К. Рейс выразила сожаление о том, что её дети уже выросли и не будут учиться в новой школе, сама обязательно придёт на торжественное открытие школы, на празднике открытия детского сада она присутствовала и рада за родителей, чьи дети посещают такое замечательное детское учреждение. По мнению старожила посёлка Л. В. Якоби большую роль в качественном обучении играет и то, в каких условиях оно осуществляется, а в этой школе, он уверен, дети с удовольствием будут учиться, развиваться, радоваться и играть. Большой интерес к строительству проявлял ветеран Великой Отечественной войны Вениамин Павлович Корионов (ему далеко за 90).Хочу такой сайт

За год работы строители полностью завершили возведение «коробки» здания, включая строительство кровли, установку дверей и окон, но случилось так, что в графике наблюдалось отставание, рабочие во главе с мастером Р. Е. Захаровым и коммерческим директором СК «Марк» М. В. Фишером сделали всё возможное, чтобы вновь войти в намеченные сроки. Рабочим приходилось выдерживать большие физические нагрузки, разные погодные условия, монотонность труда, определённые риски для здоровья. Со всем этим они справлялись с честью и достоинством. 

На протяжении всего этого времени Глава ГО Карпинск А. А. Клопов, его заместители и депутат Думы ГО Карпинск VII созыва Л. Н. Манацкая проводили выездные совещания, наблюдали за тем, как ведутся работы, а именно, как устанавливаются окна, монтируются электроразводка и система отопления, ведутся сантехнические и другие работы.

5 апреля 2021 года депутат Государственной Думы Российской Федерации А. В. Шипулин в сопровождении Главы ГО Карпинск А. А. Клопова, первого заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области В. А. Московских, директора МКУ «УКХ» М. М. Пузачёва, начальника отдела образования В. В. Грека, директора школы №24 О. А. Глуховой, представителей подрядчика и городских СМИ обошли школу, дворовую территорию, школьный стадион. Было отмечено, что это уникальный проект, который следовало было реализовать, несмотря на то, что процесс строительства был очень сложным и иногда казалось, что объект перейдёт в разряд долгостроя, но этого, к счастью, не случилось благодаря слаженной работе сплочённой команде во главе с Андреем Алексеевичем Клоповым.

Сегодня школа-сад – это современное образовательное учреждение с новейшим оборудованием. Приобретение такого оборудования было нелёгкой задачей, предложений масса, а подобрать его надо было с учётом норм безопасности, удобства и санитарно-гигиеническими требованиями, а также с учётом особенностей интерьера. Этим важным делом занимались директор школы О. А. Глухова, директор МБУ «СПТЦ» А. Н. Бирюкова во главе с начальником отдела образования администрации ГО Карпинск В. В. Греком. Теперь в каждой группе детского сада имеется автоматизированное место воспитателя, интерактивная панель, электронные средства обучения, видеофильмы, компьютер и его комплектующие, набор игрушек и настольных игр, набор материалов для детского творчества и многое другое. В учебных кабинетах школы универсальные интерактивные панели, школьная метеостанция, телескоп, цифровые лаборатории по физике и химии для учителя и ученика, оборудование для физических и химических опытов, макет вулкана и говорящий глобус, интерактивные плакаты и многое-многое другое. Ведь неважно, в большом городе живет ребенок или в маленьком посёлке, качественным образование должно быть везде.

Пришкольная территория - это часть окружающей среды, как для самого здания, так и для всех его обитателей, поэтому озеленение вокруг учебного заведения было тщательно продумано и началось осенью 2020 года.

Школа является базовой площадкой ГАНОУ СО «Дворец молодёжи» и реализует образовательный проект «Школьный агропарк». Весной школьный агропарк был успешно перемещён на территорию новой школы, гидропонные установки - в большой и светлый кабинет, комнатные цветы – в просторные коридоры и другие, ещё полезные вещи, были перевезены и перенесены в новое здание. Занимались этим наши обучающиеся, особо хочется отметить Столбова Геннадия, Котова Дениса, Кох Елену, Франц Анастасию, Дмитриеву Юлию, Оксенюк Веронику, Бондарева Артёма.

Обучающиеся и весь коллектив школы, родители, жители Сосновки выражают огромную благодарность всем, кто принял  участие в реализации этого неоценимого для посёлка проекта.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.08.2021

Дата обновления: 17.08.2021

Дата публикации: 12.08.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».